Травма на производстве

Прокурором Звениговского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении механика сортировочного цеха ООО «ПФ Медь-С», расположенного в п. Кужмара Звениговского района.  Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 143 ч.1 УК РФ –  нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Следствием установлено, что 17.05.2011 года механик сортировочного цеха, являясь должностным лицом, ответственным по соблюдению правил охраны труда, направил троих рабочих ООО «ПФ Медь-С», не прошедших обучение безопасным методам и приемам работ в условиях действия опасных производ­ственных факторов, для выполнения производственной операции по резке ножницами по металлу крученой медной проволоки. При этом инструктаж на рабочем месте с ними проведен не был, они были допущены к работе без средств индивидуальной защиты (защитных масок, защитных очков).

В результате нарушения правил охраны труда, допущенных механиком, один из рабочих, находясь на рабочем месте без средств индивидуальной защиты (защитной маски, защитных очков), при  выполнении вышеуказанных работ  куском  проволоки, свободный конец которой не был закреплен, получил травму левого глаза - проникающее ранение глазного яблока левого глаза, выпадение радужной оболочки, травматическая катаракта, отслойка сетчатки, повлекшее за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому критерию, относящийся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Предъявленное  обвинение по ст. 143 ч.1  УК РФ прокуратурой района было признано законным и обоснованным.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в  суд, и в ближайшее время виновник совершения преступления предстанет перед судом.

За данное преступление Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

29 Сентября, 2011 г.