Прокуратурой Звениговского района при рассмотрении обращения одной из жительниц района выявлены нарушения законодательства о персональных данных граждан, допущенных работником управляющей организации МУП «Звениговское жилищное управление»

Установлено, что 18.11.2011г. бухгалтером-кассиром МУП «Звениговское жилищное управление», оказывающего услуги по предоставлению коммунальных услуг, управлению и содержанию общего имущества собственников жилых помещений одного из многоквартирных домов г. Звенигово, и в силу характера своей деятельности являющегося оператором персональных данных граждан проживающих в указанном доме, по письменному обращению одного из жильцов дома, ему были переданы сведения о размере образовавшийся задолженности за оказанные предприятием услуги, граждан проживающих в восьми квартирах указанного дома, с указанием их фамилий, инициалов, т. е. фактически их персональные данные. При этом согласие указанных граждан на распространение персональных данных оператором в установленном законом порядке получено не было.

Указанные действия работника управляющей организации, неправомерно передавшего данные сведения третьему лицу, повлекли нарушение предусмотренных Федеральным законом РФ от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных» прав граждан на обеспечение конфиденциальности их персональных данных.

По результатам проверки руководителю МУП заместителем прокурора района внесено представление об устранении нарушений законодательства о персональных данных с требованием рассмотреть вопрос о привлечении виновного работника к строгой дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры района.

14 Февраля, 2012 г.