Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Мероприятие по пресечению нарушений, связанных с управлением транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует нормативным требованиям

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и снижения их числа с 31 июля по 2 августа проводят мероприятие по пресечению нарушений, связанных с управлением транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует нормативным требованиям.

За управление транспортным средством, на котором установлены стекла, в том числе покрытые прозрачными цветными пленками, светопропускание, которых не соответствует требования технического регламента о безопасности колесных транспортных средств предусмотрена административная ответственность, которая влечен наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

В случае если водитель не соглашается устранить нарушение на месте, нарушителю также выдается предписание на устранение нарушения с установленными сроками — как правило, 10 дней. Если тонировка в указанный срок не снята, а штраф не оплачен, то при повторной проверке предусмотрен штраф в размере 1000 рублей или арест до 15 суток.

Госавтоинспекция призывает автомобилистов соблюдать Правила дорожного движения и неукоснительно следовать установленным техническим требованиям к транспортным средствам. Управление тонированным автомобилем опасно и может стать одной из причин дорожно-транспортных происшествий. Доказано, что тонировка ухудшает видимость, снижает расстояние и скорость распознавания объектов в темное время суток, в пасмурную погоду, в условиях дождя или тумана.

ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

31 Июля, 2020 г.