Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Сотрудники ГИБДД напоминают о мерах безопасности при возможном появлении на дорогах диких животных

Около 21 часа на 61 километре автодороги «Звенигово-Шелангер-Морки» Звениговского района 31-летний водитель, управляя автомашиной Лада Калина, по предварительным данным, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства и совершил наезд на животное (лося). В результате ДТП водитель скончался на месте происшествия до приезда бригады скорой помощи.

С начала текущего года на дорогах Звениговского района зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на диких животных, из них одно – с погибшим.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают автолюбителям, что дорожный знак 1.27 «Дикие животные» является предупреждающим, но именно он информирует водителя о возможном появлении на проезжей части диких животных. Водители нередко не уделяют предупреждающим дорожным знакам должного внимания, но последствия происшествий с участием животных всегда очень серьезные: поведение лося или иного крупного зверя всегда непредсказуемо и может спровоцировать ДТП. Всегда переключайтесь на дальний свет фар при движении вне населённых пунктов и отсутствии встречного транспорта. При наличии передних противотуманных фар используйте их совместно с ближним или дальним светом фар для усиления светового потока – они подсвечивают обочины и помогают раньше заметить приближающихся животных. Заметив животное, необходимо снизить скорость и убедиться, что путь свободен: животные часто мигрируют не в одиночку, а небольшими группами.

Не стоит пытаться испугать его звуком клаксона и фарами. Животное может повести себя неадекватно и агрессивно.

ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

17 Июня, 2020 г.