Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Сотрудники ГИБДД города Звенигово обращают внимание на безопасность управления двухколесным транспортом

Велосипедист является полноценным участником дорожного движения и водителем транспортного средства, а это значит, что он должен подчиняться действующим ПДД и нести ответственность за их правонарушение. Пренебрежение правилами может привести к ДТП с серьезными последствиями. Самое распространенное нарушение – это проезд пешеходного перехода, велосипедист обязан сойти с велосипеда и вести его рядом. Велосипедист должен знать, что по проезжей части дороги можно ездить только по достижению 14 лет. Кроме того, велосипедистам запрещается ездить отпустив руль велосипеда, перевозить пассажиров на велосипедах, у которых отсутствует специальное оснащение. Важно использовать пассивные средства защиты-шлемы, наколенники, налокотники. Запрещается перевозить груз, выступающий на полметра в любую сторону. Помимо средств защиты велосипедист должен применять световозвращающие элементы, особенно в условиях недостаточной видимости.

Важно знать, для того чтобы управлять мопедом и квадрациклом с объемом двигателя не более 50 см3 необходимо получить водительское удостоверение категории «М», для управления мотоциклом необходимо получить водительское удостоверение категории «А», а для управления мототранспортом, объем двигателя которого составляет от  50 до 125 кубических сантиметров водитель должен иметь категорию «А1». Водитель мототранспорта обязательно должен быть в мотошлеме, в целях личной безопасности использовать наколенники и налокотники.

Безопасность детей в первую очередь зависит от родителей. Именно родители должны готовить детей к безопасному управлению двухколесным транспортом, демонстрировать своим примером правила поведения на дороге.

ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

15 Июня, 2020 г.