В Звениговском районе сотрудники полиции проводят профилактику в образовательных учреждениях

В Звениговском районе сотрудники Госавтоинспекции с отрядом ЮИД Кужмарской средней общеобразовательной школы с целью предупреждения фактов дорожно-транспортных происшествий провели для учащихся первого класса акцию под названием «Засветись!». Сотрудники дорожной полиции и ЮИДовцы рассказали о правилах перехода проезжей части дороги, вспомнили о безопасных местах для подвижных игр, познакомили с дорожными «ловушками», особое внимание ребят акцентировали на световозвражающих элементах, показали им различные их виды и рассказали о принципе действия. Подвески, браслеты, значки, нашивки на одежде пешехода повышают видимость его на неосвещенной дороге и при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на расстоянии до 150-200 метров, а значит и возможность предотвратить наезд. Каждому первокласснику вручили световозвращающие подвески.

Кроме того, в школах проходят и профилактические беседы совместно инспекторами по делам несовершеннолетних, в рамках которых школьников предупреждают об ответственности за управление транспортным средством, не имея права управления, напоминают о правилах управления и мерах безопасности при управлении современными средствами передвижения – самокатами, сигвеями, моноколесами. Также рассказывают о наступлении административной и уголовной ответственности, о недопустимости нахождения в ночное время суток в отсутствие законных представителей.

ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

20 Марта, 2020 г.