Сотрудники ГИБДД города Звенигово с 9 по 10 августа проведут профилактическое мероприятие «Мотоцикл»

Мероприятие направлено на профилактику, недопущение роста дорожно-транспортных происшествий, пресечение правонарушений, совершенных водителями мотоциклов, мопедов (скутеров) и велосипедистов. В соответствии с ПДД управлять мототранспортом разрешается лицам не моложе 16 лет. Также водителям данной категории запрещается перевозить пассажиров и двигаться по дороге без мотошлема.За неиспользование мотошлема,  равно как и движение в не застегнутом мотошлеме влечет административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей (ст. 12.6 КоАПРФ).  За управление мототранспортом водителем, не имеющим права управления, предусмотрен административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Для водителей мопедов и скутеров ответственность за пьяную езду является точно такой же, как и для тех, кто управляет другими транспортными средствами. Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает в этом случае лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет с наложением административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

09 Августа, 2019 г.