Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

С начала 2019 года на территории Звениговского района произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пострадали несовершеннолетние участники дорожного движения. За аналогичный период прошлого года – 8

23 июля около 21.0015-летний подросток, не имеющий права управления транспортным средством, управляя мотоциклом по улицеЭшпая деревни Кокшамары Звениговского района, не выбрал безопасную скорость движения обеспечивающий постоянный контроль за движением, не справился с управлением совершил опрокидывание.В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний получил травмы.

Управлять мототранспортом разрешено при достижении 16-летнеговозраста и при наличии водительского удостоверения. Важно знать, для того чтобы управлять мопедом и квадрациклом с объемом двигателя не более 50 см3 необходимо получить водительское удостоверение категории «М», для управления мотоциклом необходимо получить водительское удостоверение категории «А», а для управления мототранспортом, объем двигателя которого составляет от  50 до 125 кубических сантиметров водитель должен иметь категорию «А1». Водитель мототранспорта обязательно должен быть в мотошлеме, в целях личной безопасности использовать наколенники и налокотники.

27 июля около 10.05 на 4 км автодороги «Звенигово-Шелангер-Морки» Звениговского района 24-летний водитель, управляя автомашиной «ВАЗ-2110», совершил наезд на 63-летнюю женщину, управляющую велосипедом. По предварительным данным, онавыполняя поворот на левую сторону дороги, не убедилась в безопасности маневра. В результате ДТП женщина получила телесные повреждения, ей назначено амбулаторное лечение.

Велосипед как транспортное средство становится все более популярным не только среди взрослых, но и среди детей. Велосипедист является полноценным участником дорожного движения и водителем транспортного средства, а это значит, что он должен подчиняться действующим ПДД и нести ответственность за их правонарушение. Пренебрежение правилами может привести к ДТП с серьезными последствиями. Наиболее опасное нарушение – это поворот налево или разворот на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении, который запрещен ст.28.4 ПДД.  Самое распространенное нарушение – это проезд пешеходного перехода, велосипедист обязан сойти с велосипеда и вести его рядом. Велосипедист должен знать, что по проезжей части дороги можно ездить только по достижению 14 лет. Кроме того, велосипедистам запрещается ездить отпустив руль велосипеда, перевозить пассажиров на велосипедах, у которых отсутствует специальное оснащение. Важно использовать пассивные средства защиты-шлемы, наколенники, налокотники. Запрещается перевозить груз, выступающий на полметра в любую сторону. Помимо средств защиты велосипедист должен применять световозвращающие элементы, особенно в условиях недостаточной видимости.

 

ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

 

 

30 Июля, 2019 г.