Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

ОПЕРАЦИЯ «ПЕШЕХОД»

За три месяца текущего года на территории Звениговского района произошло три дорожно-транспортных происшествия – наезды на пешеходов. Два из трех случаев оказались смертельны для пешеходов. В третьем случае пешеход с телесными повреждениями доставлен в больницу.

С 4 по 14 апреля 2019 года на территории Звениговского района сотрудниками ГИБДД проводится специальное профилактическое мероприятие «Пешеход» с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, снижения тяжести их последствий, недопущения роста аварийности с участием пешеходов на пешеходных переходах, нахождения пешеходов без светоотражающих элементов на автодорогах в темное время суток, а также правил перехода проезжей части пешеходами.

Напоминаем, что согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам,  а при их отсутствии - по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

В ходе проведения мероприятия пешеходам, в том числе несовершеннолетним, инспекторами ДПС  разъясняются нормы и требования Правил дорожного движения, проводятся беседы.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Звениговскому району.

04 Апреля, 2019 г.