ОПЕРАЦИЯ «ПОДРОСТОК - КАНИКУЛЫ»

Оперативная обстановка на территории республики по итогам февраля 2019 года свидетельствует о росте количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, на 32 % (с 25 до 33).

Отмечается рост преступлений, совершенных несовершеннолетними на 76,2 % (с 21 до 37), увеличилось количество общественно - опасных деяний, совершенных лицами, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, в основном - это тайные хищения чужого имущества (с 5 до 7).

За два месяца 2019 года с участием детей и подростков на территории республики произошло 22 ДТП (+214,3%), в которых получили ранения 25 несовершеннолетних. Рост числа происшествий с участием детей произошел на территории г. Йошкар-Олы, г. Волжск, а также Волжского, Горномарийского, Мари-Турекского, Медведевского, Параньгинского, Советского районов.

В связи с чем необходимо усилить работу по пресечению фактов употребления и вовлечения подростков в употребление алкогольной продукции, наркотических средств и новых психоактивных веществ, в совершение преступлений и антиобщественных действий, недопущению роста количества ДТП с участием несовершеннолетних, обеспечению безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения, в том числе в период каникул в образовательных организациях.

На территории Звениговского района сотрудниками ГИБДД совместно с сотрудниками ПДН с 20 по 29 марта 219 года  проводятся оперативно - ­профилактические мероприятия под условным названием «Подросток - Каникулы», направленные на профилактику правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в дни весенних каникул в следующие сроки:

Сотрудниками ДПС в рамках проводимых мероприятий организована   работа в наиболее аварийных местах улично - ­дорожной сети, в том числе на пешеходных переходах, проводятся мероприятия по профилактике ДТП с участием пешеходов, двигающихся вне населенных пунктов по обочинам или краю проезжей части, в темное время суток без световозвращающих элементов.

Вместе с тем, проводится обследование улично­-дорожной сети на предмет соответствия обочин, тротуаров, освещения нормативным требованиям, в первую очередь, в населенных пунктах и на автодорогах на подходах к ним.

Также в рамках мероприятий проводится разъяснительная работа по профилактике детского дорожно-­транспортного травматизма в школах, детских дошкольных образовательных организациях, организациях, занимающихся досугом несовершеннолетних.

 

Отделение ГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

20 Марта, 2019 г.