РЕБЕНОК ПОСТРАДАЛ ПРИ ДТП

12.11.2018 г. около 01 часа  ночи в селе Красный Яр Звениговского района женщина - водитель на затяжном повороте не выбрала безопасную скорость движения, обеспечивающую возможность водителю постоянного контроля над движением транспортного средства,  не справилась с управлением и совершила ДТП.  В результате пассажирка и ее  5-тилетний ребенок получили телесные повреждения, госпитализированы в ДРКБ г. Йошкар-Олы. При ДТП непристегнутый ремнями безопасности  ребенок находился на коленях у матери на переднем пассажирском сидении, отчего при резкой остановке машины ударился головой о лобовое стекло.

Перевозка  ребенка на руках считается самой опасной, так как в случае резкого торможения (при ударе) со скоростью 50 км\ч   вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара  он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее сиденье или о ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае может раздавить его своим  весом.

Водителям, нарушающим правила перевозки пассажиров (детей), а именно ст.12.23 ч.3 КоАП РФ грозит штраф в размере 3000 рублей. Но уважаемые родители!  Разве можно оценить здоровье и жизнь своего ребенка в 3000 рублей?! Как правило, пренебрегая элементарными правилами защиты, Вы потом расплачиваетесь за боль и слезы Ваших детей! 

Отделение ГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

13 Ноября, 2018 г.