Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

ОПЕРАЦИЯ «ГРУЗОВОЙ АВТОМОБИЛЬ»

За 9 месяцев 2018 года с участием грузовых транспортных средств произошло 59 ДТП, в которых получили ранения 75 человек. В ДТП с участием грузовых ТС погибло 11 человек.

По вине водителей грузовых транспортных средств за рассматриваемый период зарегистрирован рост количества ДТП и погибших. За отчетный период произошло 28 ДТП (АППГ: 26; +7,7%), в которых погибли 7 (АППГ: 1; +600%) и ранено 34 (АППГ: 34; стаб.) человек. Удельный вес ДТП по вине водителей грузовых транспортных средств составил 6,3%, а погибших 17,1%. Рост данных происшествий зарегистрирован в Волжском (+300%), Горномарийском (+300%), Килемарском (+100%), Оршанском (+200%), Сернурском (+100%), Параньгинском (+100%), Мари-Турекском (+200%) районах.

Основными нарушениями водителями грузовых автомашин, повлекшими совершение ДТП стали:

– выезд на полосу встречного движения;

– несоответствие скорости конкретным условиям движения;

– нарушение правил расположения ТС на проезжей части;

– несоблюдение условий, разрешающих движение транспорта задним ходом .

Необходимо отметить, что в 7 ДТП у грузовых автомашин были выявлены неисправности и условия, при которых эксплуатация т/с запрещена (в конструкцию т/с внесены изменения без разрешения ГИБДД, наличие на одной оси т/с шин с различным рисунком протектора). А в одном ДТП непосредственной причиной стала неисправность рулевого управления (Звениговский район), автомашина КАМАЗ коммунальной службы.

В целях повышения безопасности дорожного движения, профилактики аварийности в сфере перевозок грузов в том числе  крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов автомобильным транспортом, укрепления транспортной дисциплины, выявления и пресечения фактов нарушения водителями и перевозчиками требований законодательства Российской Федерации в области перевозок грузов, незаконного осуществления ими предпринимательской деятельности  в период с 22 по 26 октября 2018 года сотрудниками ГИБДД проводится профилактическое мероприятие «Грузовой автомобиль».

В ходе мероприятия будут проверяться действия предпринимателей, должностных и юридических лиц в сфере перевозки грузов, нарушения режима труда и отдыха водителей транспортных средств, перевозящих грузы.  Организована работа специальных рейдовых групп с привлечением представителей Территориального отдела Приволжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Республике Марий Эл, Министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл.

 

Отделение  ГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

23 Октября, 2018 г.