С 16 апреля по 22 апреля 2018 годана территории Звениговского района сотрудниками ГИБДЛД проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасный автобус»

В 2017 году с участием автобусов произошло 57 дорожно-транспортных происшествия,  в которых погибли 22 и получили ранения 139 человек. Наибольшее число происшествий с участием автобусов зарегистрировано в г. Йошкар-Оле (33 ДТП) и на территории Медведевского района (9 ДТП).

Причинами совершения ДТП по вине водителей автобусов стали следующие нарушения правил дорожного движения:

- нарушение правил проезда пешеходного перехода;

- неправильный выбор дистанции;

- нарушение требований сигнала светофора;

- несоблюдение очередности проезда;

- нарушение расположения ТС на проезжей части дороги;

- несоответствие скорости конкретным условиям движения;

- другие нарушения ПДД.

По вине водителей автобусов, находившихся в состоянии опьянения, дорожно-транспортных происшествий не зарегистрировано.

За январь-март текущего года по вине водителей, имеющих лицензию на перевозочную деятельность, произошло 2 ДТП в результате которых погибших людей не зарегистрировано и ранены5 человек.

Операция проводится в целях повышения безопасности дорожного движения, профилактики аварийности в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, укрепления транспортной дисциплины, выявления и пресечения фактов нарушения водителями и перевозчиками лицензионных требований и условий, незаконного осуществления ими предпринимательской деятельности.

В ходе проведения операции будут проводиться специальные рейдовые мероприятия, массовые проверки транспортных средств, в том числе с использование автомобиля скрытого контроля.

Особое внимание сотрудниками ГИБДД при перевозке пассажиров уделяется:

- неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения и Правил организованной перевозки групп детей автобусами;

- не осуществлять прием денег и выдачу билетов во время движения автобуса;

- осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки автобуса;

- начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки автобуса;

- посадку и высадку пассажиров осуществлять только на остановочных пунктах;

- воздержаться от перевозок пассажиров автобусами в ночное время (с 00.00 до 06.00).

-  необходимости использования видеорегистраторов.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

13 Апреля, 2018 г.