Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

ВИДИМОСТЬ – ЕСТЕСТВЕННЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ!

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход.

Наибольшее количество ДТП со смертельным исходом происходит ночью, при этом основная причина таких происшествий – плохая видимость объекта. Большинство пеших участников дорожного движения ошибочно полагают, что степень их видимости для водителей автомашин сопоставима с видимостью последних для самих пешеходов, забывая о наличии у транспортных средств источников света и их габаритах.

Видимость становится естественным способом защиты пешеходов, особенно в условиях недостаточной освещенности, а наличие ярких и световозвращающих элементов в одежде – единственным средством увеличить контраст по сравнению с окружающей средой.

При движении в условиях недостаточной видимости в одежде тёмных тонов пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Световозвращающими элементами могут служить маленькие брелоки, значки или шевроны, покрытые отражающим свет материалом. Световозвращатели работают по принципу дорожных знаков: на них наклеен специальный материал, который возвращает свет к источнику. Световозвращатели прикрепляются к одежде, велосипедам или коляскам и делают пешеходов видимыми на дороге в сумрачное и темное время суток при попадании света автомобильных фар.

Уважаемые пешеходы! Станьте видимыми для водителей, сохранив свои жизни и здоровье!

Отделение  ГИБДД ОМВД России по Звениговскому району   

 

23 Марта, 2018 г.