Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Ремень спасает жизнь

20.02.2017 г около 20 часов на 60 км автодороги «Звенигово-Шелангер-Морки» Звениговского района РМЭ произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором женщина-водитель, управляя транспортным средством Лада Гранта, не учла дорожно - метеорологические условия, и, не выбрав безопасную скорость движения, не справилась с управлением транспортным средством, совершила наезд на снежный бруствер, после чего машина перевернулась. В машине находились два несовершеннолетних пассажира, один из которых, 16-летняя девушка, получила телесные повреждения.  4-х летняя дочь водителя  находилась в детском кресле.  Более опасных последствий для жизни и здоровья пассажиров и водителя удалось избежать лишь благодаря тому, что все участники дорожного движения были пристегнуты ремнями безопасности.

Ремни безопасности являются единственным наиболее эффективным средством безопасности дорожного движения для предотвращения смертности и травматизма, их применение включено в закон.

Согласно статьи 12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Когда транспортное средство находится в движении, его пассажиры и водитель также находятся в движении внутри него. В том случае, когда автомобиль останавливается во время столкновения, все сидящие в нем будут продолжать двигаться, пока что-то их не остановит. Ремни безопасности были разработаны, чтобы остановить движение пассажиров внутри транспортного средства, предотвращая травмы в результате удара о приборную панель, а также выброса через лобовое стекло.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

27 Февраля, 2018 г.