Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

ОПЕРАЦИЯ «АВТОБУС»

В период времени с 1 января по 20 ноября 2017 года с участием автобусов произошло 48 ДТП, в которых погибли 21 (в прошлом году 10) и получили ранения 119 (в прошлом году 135) человек. Наибольшее число происшествий с участием автобусов зарегистрировано в г. Йошкар-Оле (29 ДТП) и на территории Медведевского района (7 ДТП). Необходимо отметить, что на территориях Моркинского, Советского и Килемарского районов произошли резонансные дорожно-транспортные происшествия с особо тяжкими последствиями. При ДТП в Моркинском районе произошло опрокидывание автобуса, где 17 человек получили ранения. В Советском районе произошло столкновение автобуса с легковым автомобилем (по вине водителя автомобиля), в результате которого два человека погибло, 12 получили ранения. 16 ноября 2017 года в Килемарском районе произошло столкновение автобуса со встречным автопоездом. В результате происшествия 15 человек погибло, 4 получили ранения, причины ДТП устанавливаются.

По вине водителей автобусов зарегистрировано:

-8 столкновений;

-6 наездов на пешеходов;

-1 наезд на стоящее транспортное средство;

-1 наезд на препятствие;

-1 падение пассажира;

-1 опрокидывание.

Причинами совершения ДТП по вине водителей автобусов стали следующие нарушения правил дорожного движения:

- нарушение правил проезда пешеходного перехода (6 ДТП);

- неправильный выбор дистанции (4 ДТП);

- нарушение требований сигнала светофора (1 ДТП);

- несоблюдение очередности проезда (2 ДТП);

- нарушение расположения ТС на проезжей части дороги (2 ДТП);

- несоответствие скорости конкретным условиям движения (3 ДТП).

В целях повышения безопасности дорожного движения, профилактики аварийности в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, укрепления транспортной дисциплины, выявления и пресечения фактов нарушения водителями и перевозчиками лицензионных требований и условий, незаконного осуществления ими предпринимательской деятельности, в период с 27 ноября по 10 декабря 2017 года сотрудниками ГИБДД на территории Звениговского района  проводится специальное профилактическое мероприятие «Безопасный автобус».

В ходе проведения мероприятия будут проводиться проверки максимально возможного количества автобусов. Особое внимание обращается на поведение водителя автобуса при движении – разговор  по мобильному телефону, отвлечение внимания на оплату пассажиров за проезд, курение и другое.

27 Ноября, 2017 г.