ВНИМАНИЕ! «ВЕЛОСИПЕДИСТ»!

В 2016 году в Республике Марий Эл зарегистрировано 35 ДТП с участием велосипедистов, в результате чего погибли 3 и получил травмы 32 человека.

Проводимый анализ статистических данных показывает, что ДТП с участием водителей велосипедов начинается с открытием велосезона (апрель-май) и увеличивается в летний период. В некоторых случаях отмечается незнание правил дорожного движения водителями велосипедов, в частности правил пересечения пешеходных переходов и т.д. Особого внимания и контроля требуют дети и подростки - юные велосипедисты.

В связи с этим, сотрудниками  ГИБДД  в период с 27 апреля по 12 мая 2017 г. на территории Звениговского района проводится  профилактическое мероприятие «Велосипедист», направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием водителей велосипедов.

Основными задачами мероприятия являются:

- Предупреждение и пресечение фактов нарушения требований ПДД РФ водителями велосипедов, в том числе несовершеннолетних;

- Пресечение фактов участия в дорожном движении водителей, указанной категории находящихся в состоянии опьянения;

- Формирование у водителей велосипедов устойчивых навыков дисциплинированного поведения.

В период проведения мероприятия по базам системы МВД, в том числе по базам розыска,  будут проверяться как водители велосипедов, так и сами велосипедисты.

Уважаемые родители! Прежде чем купить ребенку велосипед и позволить ему передвигаться по дорогам, объясните ребенку основные Правила дорожного движения. Возможно, знание ПДД РФ спасет Вашему ребенку жизнь и здоровье.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Звениговскому району.

26 Апреля, 2017 г.