ЮНЫМ ВЕЛОСИПЕДИСТАМ!

Хотя сейчас нам кажется, что зима будет продолжаться еще долго, но на самом деле это не так. Не успеешь оглянуться – как растает снег, задорно журча, побегут ручьи и настанет пора доставать  двухколесного друга – велосипед.

А для того, чтобы велосипед стал тебе не только лучшим другом, но и безопасным транспортным средством, необходимо соблюдать несколько важных правил.

Во-первых, катаясь на велосипеде, всегда используй средства защиты – шлем, налокотники, наколенники. Они уберегут тебя от травм в случае падения. Даже если ты уверен в своем веломастерстве, никогда не пренебрегай средствами защиты – ведь потерять равновесие можно, например, наехав на камешек или попав колесом в ямку. Крайне желательно использовать также перчатки – в них управлять велосипедом удобнее, а в жаркую погоду вспотевшие ладони не будут скользить по грипсам.

Во-вторых, научись регулировать велосипед под себя. За зиму ты наверняка вырос, и прошлогодние регулировки твоего велика уже не годятся. А посадка очень важна. Если она неправильная, то велосипедом становится сложнее управлять. Да и усталость от езды наступает быстрее. Правильная посадка достигается регулировкой высоты седла. Для этого нужно сесть в седло, опустив одну ногу, а другой – встав на педаль. Нижняя нога не должна сгибаться. Если она согнута – седло слишком низко, его нужно поднять. Если для того, чтобы дотянуться до земли, нужно встать на цыпочки, седло слишком высоко, опусти его.

В-третьих, повтори еще раз Правила дорожного движения. Особенно тот их раздел, где говорится об обязанностях велосипедистов и о том, где можно и где нельзя кататься. Самым маленьким велосипедистам – мет, кому еще не исполнилось семи лет, - можно ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне, предназначенной для пешеходов), а также – по пешеходным зонам. А вот по велосипедным дорожкам, полосе для велосипедистов, обочинам дорог и проезжей части самым маленьким ездить нельзя. Велосипедисты от 7 до 14 лет могут двигаться по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам (на стороне, предназначенной для велосипедистов), а вот выезжать на проезжую часть, обочины и велосипедные полосы им тоже запрещено. Только если тебе уже исполнилось 14 лет, ты можешь двигаться не только по велосипедным дорожкам (на стороне, предназначенной для велосипедистов), но и выезжать на велополосы, обочины, проезжую часть (но на проезжую часть выезжать только если на твоем пути нет велосипедных дорожек или велополосы). А вот по пешеходным дорожкам и пешеходным зонам тебе ездить уже нельзя.

Велосипедистам запрещается:

- управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

Пересекать дорогу по пешеходным переходам необходимо пешком, везя велосипед рядом.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Звениговскому району.

27 Марта, 2017 г.