VIII съезд марийского народа

16-18 апреля в Йошкар–Оле состоится VIII съезд марийского народа, на съезд избрано около 350 делегатов, представляющих все регионы Российской Федерации, где компактно проживает марийское население. Это прежде всего Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Пермский край, Кировская, Нижегородская, Свердловская области. Марий Эл будут представлять 179 делегатов. Ожидается приезд наблюдателей из Оренбургской, Кемеровской областей, Казахстана, Украины, Эстонии. Наш район представили 13 делегатов, в качестве делегатов были направлены учителя общеобразовательных учреждений, работники культуры, главы администраций сельских поселений. За время работы съезда делегаты заслушают отчетный доклад Всемарийского совета, изберут его новый состав и председателя, а также выберут делегатов на V Всемирный конгресс финно-угорских народов, который пройдет летом 2008 года в г.Ханты-Мансийске. Делегаты съезда также примут ряд документов по итогам своей работы. В заключительный день планируется организация гала – концерта в «Ледовом дворце» города Йошкар-Ола для участников и гостей съезда с участием звезд марийской эстрады.

16 Апреля, 2008 г.