Президент Л.Маркелов в Звенигове

В пятницу, 23 ноября, в районном ЦДиК прошло большое совещание актива, на котором присутствовал Президент Республики Марий Эл Л.Маркелов. Свое выступление перед звениговцами Леонид Игоревич начал с воспоминания о своих предыдущих визитах на берега Волги. Еще лет шесть назад, отметил Президент, звениговцы на встречах больше всего интересовались, когда им будут выплачивать детские пособия, когда начнут вовремя платить зарплаты и пенсии. То было очень нелегкое время, когда долги республики значительно превышали ее бюджет. Только РАО "ЕЭС" ценой невероятных усилий пришлось возвращать почти миллиард рублей. Сейчас ситуация в республике, как в целом по стране, кардинально изменилась. Давно ли Красногорский КАФ не мог выплатить 20 млн. рублей налогов? И вот теперь платит по 120 млн. рублей в год. Давно ли завод "Электродвигатель" задолжал своим рабочим зарплату за два года? А сегодня она здесь выплачивается день в день. В ближайшее время следует ожидать, что дела значительно улучшатся и на заводе им. Бутякова. На всех достижениях республики отразился курс Президента России Владимира Владимировича Путина на усиление регионов. Сегодня только на приобретение медицинского оборудования республика получила из федерального бюджета 130 млн. рублей (своих денег на эти цели было потрачено 140 млн. рублей). Федеральная власть помогает республике приобретать школьные автобусы, строить дороги, вместе с "Газпромом" выделяет большие средства на газификацию сел и деревень. За последние семь лет бюджет Республики Марий Эл многократно вырос, это стало результатом стабильной слаженной работы многих людей. Очень стабильно и слаженно работает сегодня марийский парламент: совсем недавно бюджет республики он принял всего за 30 минут - все депутаты были участниками бюджетного процесса. Нынешнюю ситуацию в стране,- сказал Президент,- нужно ценить. И все мы должны понимать, что для дальнейшего улучшения дел нам необходимо поддержать национального лидера. Л.Маркелов ответил на вопросы присутствующих, в частности, он пообещал в ближайшее время оказать финансовую поддержку в завершении строительства Сергушкинского водозабора, в строительстве новой ДШИ, стадиона, социального жилья и ряда других объектов. Кстати, детские школы искусств, отметил Леонид Игоревич, существуют только в Марийской республике, у наших соседей их нет. Что касается звениговского стадиона, то, по словам Президента, именно этот стадион следует сделать одним из лучших в республике. Особо Л.Маркелов остановился на благоустройстве населенных пунктов. Этим должны заниматься руководители всех предприятий, учреждений и организаций. Землю, на которой мы живем, обязательно надо благоустраивать и, если этим по-настоящему будут заниматься на местах, республика обязательно окажет действенную помощь. Во всех райцентрах Марий Эл появятся благоустроенные бульвары с фонтанами. К фонтанам, пошутил Л.Маркелов, у него особое отношение и возникло оно якобы где-то в 1977 году, когда он в первый раз приехал в Йошкар-Олу и увидел купающихся в фонтане молодых девушек. Президент рассказал о том, как быстро преображается в настоящее время Йошкар-Ола, и даже открыл один секрет: в ближайшие дни в столице республики откроется Площадь республики, в центре которой будет установлена бронзовая скульптура богородицы с младенцем. По словам Леонида Игоревича, это будет самая уникальная площадь в России. Выступление Президента неоднократно прерывалось бурными аплодисментами. Закрывая совещание актива, глава администрации района П.Столяров поблагодарил Л.Маркелова за ту поддержку, которую Президент и возглавляемое им Правительство оказывают Звениговскому району, и пообещал, что звениговцы самым серьезным образом отнесутся к предстоящему голосованию, с полной ответственностью выберут людей, определяющих будущий курс страны. "Мы верим в Россию, мы верим в себя",- сказал Петр Владимирович. На совещании актива в президиуме также присутствовал глава МО «Звениговский муниципальный район» Д.Зурин.

23 Ноября, 2007 г.