Мы - "Молодая гвардия"...

В канун Дня молодого избирателя, который мы отметили 2 ноября, в межпоселенческой библиотеке состоялось очередное занятие клуба молодого избирателя "Я - гражданин 21 века" на тему: "Молодая гвардия" агитирует за "Единую Россию". Подростковый возраст является сенситивным для эффективного гражданского воспитания юношества в силу того, что этому возрасту свойственны обостренное чувство "взрослости", естественная потребность активного включения в общественные отношения, стремление к самостоятельности, а также стремление утвердить себя в разнообразной деятельности. Понимая, что жизнь очень сложна и разнопланова, необходимо научить подростка социальному и гражданскому творчеству, чтобы он не просто копировал заученные поведенческие шаблоны, а всякий раз выстраивал свое поведение заново, примеряя его к конкретной сложившейся ситуации. Наши дети - будущие избиратели. Надо научить их выбирать власть, организовываться, объединяться. Теория без практики мертва. Практическая деятельность, гражданское творчество, а именно участие в работе молодежной организации, позволяет подростку "устоять" в эпоху кризисов, в эпоху переоценки ценностей и вновь выстроить свое поведение с ориентацией на общественное и личное благо. На занятии клуба "молодогвардейцы" рассказали о работе организации, агитировали участников клуба вступать в "Молодую гвардию", чтобы жить более интересной жизнью. Заседание, как всегда, прошло живо, фактически ни один будущий избиратель, пришедший в этот час в библиотеку, не преминул высказать свою точку зрения по обсуждаемым вопросам. Прежде всего, молодые люди были подведены к проблеме: а нужно ли молодежи интересоваться политикой? Те же, кто собрался на это заседание клуба, были уверены: политикой молодежь должна заниматься. В частности, они не только находятся в курсе политических событий, разбираются в происходящих на политической сцене явлениях, но и готовы спрогнозировать некоторые события ближайшего времени. В канун Дня молодого избирателя на заседании клуба также обсуждались другие, интересующие юношей и девушек вопросы. На заседании клуба в межпоселенческую библиотеку были приглашены руководитель исполкома Звениговского отделения партии "Единая Россия" С.Сабанцев, ведущий специалист отдела образования и по делам молодежи Т.Григорьева, преподаватели Звениговских школ. Наиболее активно в работе клуба на этот раз участвовали О.Мурашова, Р.Гайфулин, М.Целищева, И.Кауркин и другие.

13 Ноября, 2007 г.