В Марий Эл к административной ответственности привлечено 15 арбитражных управляющих

За 12 месяцев 2015 года  в Управление Росреестра по Республике Марий Эл поступило 43 обращения  на действия (бездействие) арбитражных управляющих. Более половины из них  признаны обоснованными, по ним составлены протоколы об административных правонарушениях.

В отношении арбитражных управляющих должностными лицами Управления возбуждено и направлено в суды 29 дел об административных правонарушениях по части 3 ст. 14.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения данных материалов 15 арбитражных управляющих привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 405 тыс. рублей.  12 арбитражным управляющим объявлены  устные замечания в силу малозначительности совершенного правонарушения.

Для сравнения, в 2014 году должностными лицами Управления  возбуждено 19 дел об административных правонарушениях, сумма наложенных  административных штрафов  составляла  295 тыс. рублей.

Следует отметить, что в целях подготовки арбитражных  управляющих заключено и реализуется соглашение о сотрудничестве с ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

В 2015 году проведено  4 заседания комиссии по приему теоретического экзамена. Свидетельства о сдаче теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих получили 46 слушателей.

17 Февраля, 2016 г.