В Управлении Росреестра по Марий Эл подвели итоги работы за 2015 год

11 февраля 2016 года состоялось заседание коллегии Управления Росреестра по Республике Марий Эл, посвященное  подведению итогов  работы  ведомства за 2015 год и постановке задач на 2016 год.

В заседании, которое прошло под председательством и.о. руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Л.Б.Вавилиной, приняли участие директор АУ РМЭ «Дирекция МФЦ» И.Ю. Ефимюк, руководители подведомственных Росреестру организаций - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РМЭ и филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по РМЭ, начальники структурных подразделений и межмуниципальных отделов ведомства.

Выступая с основным докладом, и.о.руководителя Управления Лариса Борисовна Вавилина отметила, что  в 2015 году в ведомство поступило свыше 153 тысяч заявлений на государственную регистрацию прав, что  незначительно меньше (9 % ),   чем в 2014 году.

Отмечено снижение на 18 % государственной регистрации ипотеки. Если в 2014 году было зафиксировано более  15 тысяч регистраций, в 2015 году - около 12,5 тысяч.    С 4,8 тыс. до 4,1 тыс. упало  число регистраций договоров участия в долевом строительстве, число обращений по «дачной амнистии» уменьшилось с  9 тысяч  до 7 тысяч.

В то же время  отмечен 16 %  рост числа зарегистрированных сделок с недвижимостью. Из общего числа сделок (11290)   85 % приходится на земельные участки,  3 % - на жилые помещения, 12 % - на нежилые помещения, 0,1% -  на иные.

Положительная динамика в отчетном периоде зафиксирована по количеству запросов на предоставление сведений из Единого государственного реестра прав. За 12 месяцев 2015 года поступило 108 тысяч таких обращений, что превысило показатель 2014 года на 12%. Половина всех обращений (52 тысячи) - запросы, поступившие в электронном виде.

Особое внимание в докладе и.о.руководителя Управления уделила повышению роли межведомственного информационного взаимодействия при оказании  государственных и муниципальных услуг. Так, в 2015 году в Управление поступило более 50 тысяч межведомственных запросов в электронном виде, что  превысило показатель 2014 года в 2,6 раза. 60 % от общего числа запросов поступили  через Интернет.

Одним из основных направлений деятельности Управления Росреестра по РМЭ остается государственный земельный надзор.

За отчетный период госземинспекторами Управления проведено 990 проверок, выявлено 485 нарушений земельного законодательства. К административной ответственности привлечено 422 нарушителя. Сумма наложенных штрафов превысила два миллиона рублей. По-прежнему самым распространенным видом земельных нарушений на территории республики остается самовольное занятие земельных участков.

По линии федерального государственного надзора в области геодезии и картографии Управлением проведено 10 проверок юридических лиц, выявлено 25 нарушений законодательства Российской Федерации о геодезии и картографии, что в 3 раза превышает показатель 2014 года. Возбужденно 22 дела об административных правонарушениях.

В 2015 году Управлением продолжена работа по осуществлению контроля за деятельностью арбитражных управляющих.  В отношении арбитражных управляющих должностными лицами Управления возбуждено и направлено в суды 29 дел об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения 15 арбитражных управляющих привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму свыше 400 тыс. рублей.

В ходе заседания коллегии ее участники  отметили, что коллективу Управления в отчетном периоде  удалось обеспечить должный уровень  качества работы как при оказании государственных услуг в регистрационной сфере, так и при реализации контрольно-надзорных полномочий.

Среди приоритетных задач на 2016 год:

• реализация мероприятий  «дорожной карты»  «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;
  • объединение информационных ресурсов системы Росреестра ЕГРП и ГКН и формирование на их базе нового ресурса ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости);
  • продолжение работы по перекомплектованию и переводу в электронный вид дел правоустанавливающих документов;
  • повышение доли государственных услуг системы Росреестра, оказываемых через МФЦ,
  • реализация мероприятий, направленных на увеличение доли оказания услуг в электронном виде, в том числе «Электронная регистрация прав»;
  • повышение эффективности осуществления государственного земельного надзора, иных контрольно-надзорных мероприятий.
12 Февраля, 2016 г.