Осторожно -геморрагическая лихорадка (ГЛПС)

Геморрагическая лихорадка - опасное инфекционное заболевание!

 Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом ( ГЛПС )- острое инфекционное заболевание, характеризующееся интоксикацией, лихорадкой, явлением геморрагического диатеза и своеобразным поражением почек вплоть до острой почечной недостаточности. Болезнь у человека может проявляться в легкой, средне тяжелой, тяжелой и крайне тяжелой формах.ГЛПС - природноочаговая инфекция. Её возбудитель( вирус) паразитирует в организме диких животных и вместе с ними образует очаги болезни, которые существуют в природе неопределенно долгое время.Заражение человека происходит при употреблении загрязненных пищевых продуктов, через грязные руки, а также при вдыхании пыли, содержащей выделения грызунов, чаще в осенний период, так как с наступлением холодов грызуны мигрируют в дома, заселяют садовые домики. Это чаще наступает во время сельскохозяйственных и лесоустроительных работ, охоты, рыбалки, туристических походов.С целью предупреждения заболевания ГЛПС необходимо:

  • 1. Проводить истребление грызунов в жилых помещениях, садовых домиках, гаражах, в подвалах и погребах.

 

  • 2. Влажную уборку помещений, где были замечены следы пребывания грызунов, проводить с использованием дезинфицирующих средств в перчатках, защитив органы дыхания маской или респиратором.

 

  • 3. Запасы продуктов хранить в плотно закрывающейся таре.

 

  • 4. Категорически запрещается употреблять в пищу без термической обработки продукты, испорченные грызунами.

 

  • 5. После работы в саду, огороде, после выполнения любых хозяйственных работ и посещении леса соблюдать правила личной гигиены.

Отдел в Звениговском районе филиала Центра гигиены и эпидемиологии в РМЭ в Волжском районе ( г. Звенигово, ул. Ростовщикова, д.25 б, тел.7-10-38)

10 Декабря, 2019 г.