Неисправное электрооборудование - причина пожаров!

розетка нов раз.jpg

Неправильная эксплуатация электронагревательных приборов, короткое замыкание, нагрев контактных соединений, нагрузка на электросети и использование обогревателей изготовленных кустарным способом зачастую становятся причинами пожаров, как в жилых домах, так и на производственных объектах. Чтобы этого не случилось, необходимо соблюдать безопасности при работе с электробытовыми приборами.

Помните, что при эксплуатации электрических приборов запрещается:

• - использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий – изготовителей;
  • - эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
  • - устанавливать самодельные вставки при перегорании плавкой вставки предохранителей;
  • - окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;
  • - пользоваться повреждёнными выключателями, розетками и патронами;
  • - закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов.
  • - использовать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.
  • - оставлять без присмотра электронагревательные приборы (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т. д.).
  • - включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку.

Уважаемые жители Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

08 Ноября, 2019 г.