Правильная эксплуатация отопительных устройств залог безопасного прохождения отопительного сезона

электроприборы_новый размер.jpg

С наступлением осенне-зимнего отопительного периода начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Во избежание гибели людей от пожаров, отравления угарным и природным газом напоминает о соблюдении мер пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электрообогревателей.ЕСЛИ ЕСТЬ ПЕЧЬ.Печи чаще всего встречаются в загородных домах и банях. Хотя все больше людей переходит на другие способы отопления, печное продолжает занимать одно из ведущих мест, но в тоже время печи представляют огромную опасность с точки зрения возникновения пожаров.На что нужно обратить внимание:
  • 1. Перед началом отопительного сезона проверьте и отремонтируйте печь: кладку и ремонт должны выполнять только специалисты.
  • 2. Не реже 1 раза в три месяца привлекайте печника-трубочиста очищать дымоходы от сажи.
  • 3. Побелите все элементы печи, чтобы на белом фоне легче было заметить появление трещин и копоти от проходящего через них дыма.
  • 4. На полу перед топкой прибейте металлический настил из кровельной стали размером не менее 50х70 см, так называемый предтопочный лист.
  • 5. Не перекаливайте печь, не используйте для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.
  • 6. Не оставляйте без присмотра топящуюся печь.
  • 7. Не разрешайте детям самостоятельно растапливать печь, исключите возможность нахождения детей одних у топящейся печи.
  • 8. Предметы домашнего обихода и мебель разместите на расстоянии не ближе 50 см от топящейся печи; не складируйте дрова вплотную к печи; не сушите белье близко к топящейся печи.

ЕСЛИ В ДОМЕ ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.Газовое оборудование, находящееся в доме, должно находиться в исправном состоянии, и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации.Меры пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования:

• 1. Доверяйте установку и ремонт газовых приборов только специалистам.
  • 2. Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами.
  • 3. Не эксплуатируйте газовые установки при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, а также их отсутствия.
  • 4. Устанавливайте мебель, горючие предметы и материалы на расстоянии не менее 20 см от бытовых газовых приборов.
  • 5. Не сушите горючие материалы на газовых котлах и над газовыми плитами.
  • 6. Не храните дома бытовые баллоны с газом, заправку баллонов осуществляйте только на специализированных заправочных станциях.
  • 7. Почувствовав запах газа, ни в коем случае не включайте и не выключайте свет, электроприборы; перекройте кран подачи газа на газопроводе в квартире; проверьте – выключены ли конфорки; откройте окна и двери, чтобы предотвратить появление взрывоопасной концентрации газа.
  • 8. Если запах газа не исчезает: покиньте помещение, предупредите соседей, вызовите службу газа с улицы по телефону «04».

ЕСЛИ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ЭЛЕКТРООБОГРЕВАТЕЛЬ.Значительная часть возгораний приходится на традиционные для частного жилого сектора отопительные печи, но немалая доля пожаров начинается и из-за электрических обогревателей.Меры безопасности при обращении с обогревательными приборами.

• 1. Внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушать требований, изложенных в ней.
  • 2. Систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.
  • 3. Следить за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.
  • 4. Использовать приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели.
  • 5. Следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.
  • 6. Убедиться, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.
  • 7. Не оставлять включенным электрообогреватели на ночь, не использовать их для сушки вещей.
  • 8. Не позволять детям играть с такими устройствами.
  • 9. Устанавливать электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели.
  • 10. Ставить прибор следует на пол. В случае с конвекторами, их можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.
  • 11. Не использовать обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях.
  • 12. Не ставить на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

Предупредить пожар намного легче, чем тушить. Обезопасить свой дом от пожара, значит не лишиться имущества, не подвергнуть риску собственную жизнь и здоровье близких.

10 Сентября, 2019 г.