Прокуратурой района по обращению жительницы п.Красногорский Звениговского района проведена проверка соблюдения законодательства о профилактике антиобщественного поведения граждан в жилищно-бытовой сфере в деятельности ОМВД России по Звениговскому району Республики Марий Эл.

Статьей 8 Закона Республики Марий Эл «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл» установлено, что за нарушение условий отдыха граждан предусмотрена административная ответственность.

Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот рублей до одной тысячи рублей.

Срок давности привлечения к административной ответственности по указанной статье составляет 2 месяца.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8 Закона Республики Марий Эл, рассматривает административная комиссия Звениговского района.

В нарушение установленного законом трехдневного срока административные материалы в отношении жительницы п.Красногорский Звениговского района направлены сотрудниками полиции в административную комиссию Звениговского района по истечении трех месяцев 12 дней и двух месяцев 9 дней соответственно.

Указанные действия сотрудников ОМВД России по Звениговскому району позволили гражданке избежать административной ответственности.

С целью устранения выявленных нарушений и недопущению аналогичных нарушений впредь в адрес начальника ОМВД России по Звениговскому району внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Ситуация контролируется прокуратурой района.

Исполнила А.В.Щеголева, тел. (8 83645) 7-33-48

СОГЛАСОВАНО

Прокурор Звениговского района                                                      Т.Д.Морозова

28 Июля, 2014 г.