О работе прокуратуры Звениговского района в сфере муниципального нормотворчества

Прокуратурой Звениговского района при осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства большое внимание уделяется законности муниципальных правовых актов. Для этого принимаются меры к исключению фактов принятия незаконных правовых актов.

Большая работа в данном направлении проводится на стадии разработки проектов нормативных правовых актов и проведения их правовой экспертизы, в том числе, антикоррупционной.

По результатам проведения правовой экспертизы работниками прокуратуры района подготовлено 86 заключений.

В текущем году при изучении проектов нормативных правовых актов составлено 1 отрицательное заключение, из них с указанием на нарушения федерального (регионального) законодательства – 1. Все замечания были учтены при принятии актов.

Прокуратурой района в целях осуществления правотворческой деятельности и улучшения взаимодействия с органами местного самоуправления в 2014 году разработан и направлен в адрес глав администраций 1 модельный нормативный правовой акт, регулирующий порядок сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных обязанностей.

По результатам рассмотрения указанного проекта муниципалитетами были приняты соответствующие муниципальные правовые акты.

В органы местного самоуправления направлено 11 информационных писем о необходимости принятия соответствующих нормативных правовых актов.

Правотворческая работа прокуратуры продолжается.

Прокуратура Звениговского района

28 Июля, 2014 г.