По материалам прокурорской проверки наказаны 4 сотрудников ОМВД России по Звениговскому району

Проверкой исполнения участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Звениговскому району требований федерального законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, которым по решению суда наложены запреты и ограничения установлено, что должностными лицами полиции осуществляется не должный контроль за указанной категорией лиц, профилактическая работа надлежащим образом не проводится либо носит формальный характер. Выявленные недостатки в работе участковых полиции способствуют совершению поднадзорными лицами правонарушений.

Так, вследствие отсутствия надлежащей профилактической работы и соответствующего контроля за поведением поднадзорного Кунькова А.С., состоящего на профилактическом учете в ОМВД России по Звениговскому району, им были совершены административные правонарушения, посягающие на общественный порядок. В ходе прокурорской проверки выявлены и другие аналогичные нарушения.

По результатам проведенной проверки прокурор направил представление об устранении выявленных нарушений начальнику ОМВД России по Звениговскому району, которое рассмотрено и удовлетворено, 4 сотрудников полиции привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вопросы соблюдения федерального законодательства в сфере осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, остаются на контроле прокуратуры района.

старший помощник прокурора Звениговского района
младшим советником юстиции