Прокуратурой Звениговского района принимаются меры по защите прав потребителей

Прокуратура Звениговского района выявила нарушения законодательства о защите прав потребителей Обществом с ограниченной ответственностью «Центр-Люкс».

Установлено, что в марте текущего года ООО «Центр-Люкс», осуществляющее функции по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, произвело работы по опломбировке индивидуального прибора учета, вводу прибора учета в эксплуатацию и составлению акта регистрации установки водоизмерительного прибора двум жителям домов № 100 по ул. Бутякова  и № 82 по ул. Гагарина г. Звенигово.

В апреле 2014г. ООО «Центр-Люкс» выставил квитанцию об оплате жильцам, в чьих квартирах был опломбирован индивидуальный прибор учета, в которую включил плату за опломбирование прибора.

По закону стоимость вышеуказанных работ не может быть возложена на потребителя. Ввод приборов в эксплуатацию осуществляется без взимания платы.

Указанные нарушения законодательства нарушают права граждан как потребителя в жилищно-коммунальной сфере.

Постановлением Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Волжском районе директор
ООО «Центр-Люкс» Лабутина Татьяна признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ (обман потребителей) в виде штрафа 10 тыс. руб.

В адрес директора ООО «Центр-Люкс» внесено представление, по результатам рассмотрения которого гражданам произведен перерасчет, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Ситуация контролируется прокуратурой района.

Исполнил: заместитель прокурора Звениговского района А.А.Юрин, тел. (8 83645) 7-48-29

17 Июля, 2014 г.