Прокуратурой республики подведены итоги проверки антитеррористической и пожарной безопасности образовательных организаций республики, в которых проводится единый государственный экзамен

С целью устранения нарушений законодательства о противодействии терроризму, об образовании, о пожарной безопасности, об охране жизни и здоровья детей прокурорами внесено 10 представлений, возбуждено 3 дела об административном правонарушении. Прокурорами Звениговского, Медведевского, Новоторъяльского, Моркинского районов, Горномарийским межрайонным прокурором внесены представления директорам 5 образовательных организаций, не обеспечившим целостность ограждения территории образовательных организаций, что приводило к беспрепятственному доступу посторонних лиц и транспортных средств на их территорию. В двух образовательных организациях г.Йошкар-Олы на момент проверки на рабочем месте отсутствовали сотрудники, ответственные за просмотр видеоматериалов с камер видеонаблюдения, компьютер, на экран которого выводится изображение, был выключен. Проверка в МБОУ «Куженерская основная общеобразовательная школа» выявила недостаточную укрепленность кабинета информатики, склада, входной и запасной дверей, отсутствие системы видеонаблюдения, системы контроля и управления доступов в здание школы. Прокурором Параньгинского района инициировано привлечение к административной ответственности по ч. 3 и ч. 4 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности) директора МБОУ «Параньгинская средняя общеобразовательная школа». Эвакуационные выходы в школе оборудованы запорами, исключающими их свободное открывание изнутри без ключа, отсутствуют доводчики с уплотнением в притворах на дверях лестничных клеток, используются огнетушители с истекшим сроком эксплуатации. Прокурором Килемарского района дело об административном правонарушении по ст.20.4 ч.1 КоАП РФ возбуждено в отношении директора МБОУ «Килемарская средняя общеобразовательная школа», которым не обеспечено выполнение в образовательной организации требований пожарной безопасности (с рядом сотрудников не был проведен противопожарный инструктаж, учебные столы в кабинете химии не оборудованы бортиками, предотвращающими стекание жидкостей со столов). Устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры республики.

06 Июня, 2014 г.