На координационном совещании руководителей правоохранительных органов Звениговского района обсуждены вопросы исполнения законодательства по противодействию незаконной миграции

04 июня в прокуратуре Звениговского района Республики Марий Эл состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов под председательством прокурора района Татьяны Морозовой.

В мероприятии приняли участие представители Отдела внутренних дел по Звениговскому району, Отдела УФСБ России по Республике Марий Эл в г.Волжске, Звениговского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл, Филиала уголовно-исполнительной инспекции по Звениговскому району, Звениговского районного отдела службы судебных приставов, отделения УФМС в Звениговском районе.

На совещании рассмотрены вопросы совершенствования работы правоохранительных органов по противодействию незаконной миграции, формирования толерантного отношения к мигрантам.

Отмечено снижение активности работы правоохранительных органов по выявлению нелегальных мигрантов в текущем году. Обсуждены недостатки в работе полиции и отдела Федеральной миграционной службы. Проведенными в 2013 году надзорными мероприятиями  выявлялись факты непринятия Отделом ФМС мер по привлечению к административной ответственности работодателей, нелегально использовавших иностранную рабочую силу, ненадлежащего учета участковыми уполномоченными полиции проживающих на административных участках иностранцев. По результатам рассмотрения представлений прокурора нарушения были устранены.

По итогам обсуждения принято постановление, направленное на повышение эффективности работы правоохранительных органов по противодействию незаконной миграции. Отделам внутренних дел и миграционной службы рекомендовано продолжить проведение совместных мероприятий, направленных на выявление каналов нелегальной миграции, своевременное пресечение нарушений.

06 Июня, 2014 г.