Звениговский районный суд Республики Марий Эл рассмотрел с участием прокурора и вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителей п. Пемба Медведевского района Ильшата Валиулина 1993 года рождения и Юрия Чешуинова 1994 года рождения

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере).

Установлено, что 01 июня 2013 года около 15 часов 30 минут на 41 км автодороги «Вятка» совершили разбойное нападение на водителя автомашины «Kia Spektra» с целью завладения его автомашиной и денежными средствами в размере 206000 рублей. Подавляя сопротивление водителя данного автомобиля, Валиулин, действуя согласованно с Чешуиновым, приставил к его голове пневматический пистолет
«Gletcher SS 2202», внешне похожий на боевой пистолет. После чего потерпевший, выполняя требования нападавших, отогнал автомашину в лесной массив, где, уличив момент, сумел убежать.

Свою вину в преступном посягательстве Валиулин и Чешуинов признавали частично. Однако государственным обвинителем их причастность к преступлению неопровержимо доказана совокупностью представленных доказательств.

Суд, признав Валиулина и Чешуинова виновными в инкриминируемом деянии, с учетом смягчающих наказание обстоятельств назначил им наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима сроком соответственно на 3 года 7 месяцев и на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

14 Апреля, 2014 г.