Прокуратура направила в суд уголовное дело по факту кражи имущества из квартиры в поселке Суслонгер

25 марта текущего года прокуратура Звениговского района направила в суд уголовное дело по обвинению 24-летнего неработающего жителя г.Казань Республики Татарстан. Ему предъявлено обвинение в совершении кражи имущества на общую сумму 23 750 рублей, с незаконным проникновением в жилище.

Расследование по уголовному делу проводилось следственным отделением ОМВД России по Звениговскому району. Обвинительное заключение по делу утвердила заместитель районного прокурора.

Установлено, что в октябре-ноябре 2013г. обвиняемый находился в гостях в поселке Суслонгер. Зная о том, что жители соседней квартиры выехали в г.Йошкар-Ола, он взломал дверь их квартиры, проник туда и совершил кражу бытовой техники, посуды, одежды. Похищенное имущество продал ранее незнакомым гражданам, а деньги потратил на употребление спиртных напитков.

Первоначально органом расследования местонахождение виновного установлено не было, поскольку он не имеет постоянного места жительства, по месту регистрации в г.Казань не проживал. В связи с тем, что обвиняемый может скрыться, и совершить новое преступление, ранее также совершал хищение, по решению суда он помещен под стражу до рассмотрения уголовного дела.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище). За совершение данного преступления законом предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, со штрафом до 80 тысяч рублей.

Обвиняемый полностью признал вину. Похищенное имущество частично изъято и возвращено потерпевшей.

Условиями, способствовавшими совершению преступления, явилось  оставление собственником без присмотра квартиры и ценного имущества.

Результаты рассмотрения данного уголовного дела остаются на контроле районной прокуратуры.

26 Марта, 2014 г.