В Марий Эл принятые прокуратурой меры способствовали погашению задолженности по заработной плате на сумму свыше 4 млн. рублей

С начала 2014 года прокуроры региона провели 46 проверок соблюдения законодательства об оплате труда, по результатам которых внесено 26 представлений, возбуждено 29 дел об административных правонарушениях. В суд направлено 49 заявлений о выдаче судебных приказов  на сумму свыше 290 тыс. рублей.   По рассмотренным административным делам к ответственности привлечены 15 должностных лиц.

В частности, по материалам проверки, проведенной прокуратурой Звениговского района, мировой судья дисквалифицировал на 1 год директора Общества с ограниченной ответственностью «Птицефабрика «Звениговская» Андрея Викторова, задолжавшего 45 работникам более 350 тыс. рублей заработной платы за январь текущего года. Ранее за аналогичное правонарушение он был оштрафован, но должных выводов не сделал.

Предстал перед судом Сергей Веденеев, генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Канцблок-Волжск», на котором трудятся 69 инвалидов. Административное производство по ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение) в отношении должностного лица возбуждено Волжской межрайонной прокуратурой.  Веденеев не принял меры к выплате зарплаты за ноябрь – декабрь прошлого года в установленные на предприятии сроки, задолжав работникам более 396 тыс. рублей. Кроме того, на предприятии нарушены сроки оплаты отпускных, денежная компенсация за просрочку выплаты зарплаты не начислена.

Мировой судья судебного участка №15 Волжского судебного района признал Веденеева виновным в совершении данного административного правонарушения и назначил ему наказание в виде дисквалификации на 1 год.

В адрес президента общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена трудового красного знамени общество слепых», являющейся учредителем ООО «Канцблок-Волжск», внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, одно лицо наказано в дисциплинарном порядке. Задолженность по заработной плате полностью погашена с учетом денежной компенсации.

После вмешательства прокуратуры в текущем году погашена задолженность по заработной плате за октябрь-декабрь прошлого года в размере более 1 млн. рублей перед 121 работником СхПК колхоз «Восход». В отношении председателя колхоза Мунира Мухаметова  прокурором Мари-Турекского района возбужденно дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, которое с материалами проверки направлено для рассмотрения в мировой суд.

Всего с начала 2014 года в результате принятых прокуратурой мер погашены долги по заработной плате на сумму свыше 4 млн рублей.

Работа продолжается.

25 Марта, 2014 г.