По материалам проверок в текущем году 5 руководителей управляющих организаций привлечены к административной ответственности за нарушения в сфере ЖКХ

Органы прокуратуры республики продолжают работу в сфере защиты жилищных прав граждан.

Установлено, что в зимний период руководители жилищных управляющих организаций не организовали работу по своевременной расчистке крыш жилых домов от снега и наледи. Образовавшиеся в результате этого снежные навесы и сосульки создавали угрозу жизни и здоровью жильцов.

По федеральному законодательству решение данных вопросов возложено на организации, обслуживающие жилищный фонд.

В связи с этим прокурорами приняты меры, направленные на устранение выявленных нарушений. Руководителям управляющих организаций внесено 5 представлений, по рассмотренным - 3 должностных лица наказаны в дисциплинарном порядке.

Помимо этого по материалам проверок возбуждены административные производства  в отношении руководителей данных организаций.

Привлечен к ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов) директор ООО «Жилищная эксплуатация» Иван Иванов, не организовавший надлежащее содержание двух многоквартирных домов по ул. Калинина в пос. Советский. Постановлением Государственной жилищной инспекцией Республики Марий Эл на него наложен штраф 4 тыс. рублей.

За аналогичные нарушения наказан штрафом руководитель ООО «Центр-Люкс» (Звениговский район).

По материалам проверок возбуждено административное дело в отношении директора ООО «ЖилСервис» Фарита Ахмадуллина, проявившего бездействие по ликвидации снежных навесов и наледи с крыш четырех многоквартирных домов по ул. Новая в пос. Параньга. Административное производство находится на рассмотрении в Госжилинспекции Республики Марий Эл.

Всего с начала текущего года по инициативе прокуроров привлечены к административной ответственности 5 директоров управляющих организаций.

После вмешательства прокуратуры нарушения закона устранены. В то же время ситуация по надлежащему содержанию жилищного фонда остается на контроле прокуратуры.

20 Марта, 2014 г.