СУД УДОВЛЕТВОРИЛ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОКУРОРА И СНИЗИЛ РАЗМЕР НАКАЗАНИЯ ОСУЖДЕННОЙ ЗА ЗЛОСТНОЕ УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ

Звениговский районный суд Республики Марий Эл удовлетворил апелляционное представление прокуратуры по уголовному делу в отношении 34-летней жительницы
с. Кокшайск Звениговского района Натальи Чумаровой.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 в Звениговском районе Чумарова осуждена по ст. 157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей, а именно: двоих сыновей и дочери (задолженность по алиментам составила около 96 тыс. руб.),  к 1 году исправительных работ с удержанием 5 %  заработка в доход государства.

Однако при назначении наказания суд не принял во внимание тот факт, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (без исследования материалов дела) наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В данном случае наиболее строгим наказанием являлись исправительные работы.

Таким образом, максимальный размер наиболее строгого вида наказания, подлежавшего назначению Чумаровой, не мог превышать 8 месяцев исправительных работ.

По апелляционному представлению прокурора на несправедливость приговора вследствие  неправильного применения мировым судьей уголовного закона Звениговский районный суд сократил Чумаровой срок исправительных работ до 07 месяцев.

Приговор суда вступил в законную силу.

02 Октября, 2013 г.