Ответственность за пропаганду несовершеннолетним нетрадиционных семейных отношений

Прокуратура Звениговского района разъясняет, что  Федеральным законом от 29.06.2013 № 135-ФЗ  предусматривается внесение изменений в статью 5 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей.

Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений будет наказываться штрафом до 1 млн. рублей. Под пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних понимается распространение информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям.

Среди отягчающих обстоятельств для данного правонарушения можно выделить его совершение посредством средств массовой информации и через Интернет, а также совершение правонарушения гражданином иностранного государства.

В частности, данное правонарушение, совершенное через СМИ и Интернет, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на должностных лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей; на юридических лиц - 1 млн. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

27 Сентября, 2013 г.