В каком суде можно обжаловать решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора?

Прокуратура Звениговского района разъясняет, что Федеральным законом РФ от 23 июля 2013 года № 220-ФЗ в статью 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) внесены изменения, уточняющие  правила определения территориальной подсудности дел об обжаловании решений и действий (бездействий) лиц, осуществляющих предварительное расследование.

Согласно части 1 статьи 125 УПК РФ постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 УПК РФ, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

27 Сентября, 2013 г.