Вопрос: Как производится перерасчет платы за отопление?

Ответ: Правила перерасчета платы за отопление регламентируются Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

В соответствии с п. 14, п. 15 требований к качеству коммунальных услуг установленных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 допустимая продолжительность перерыва отопления – не более 24 часов в месяц (суммарно). Не более 16 часов – при температуре в помещениях более +12 С. Не более 8 часов – при температуре +10 - +12 С. Не более 4 часов – при температуре +8 - +10 С.

Нормативная температура в жилых помещениях – не ниже +18 С. В угловых - +20 С. Допустимое превышение – не более 4 С., снижение до 3 С. И только ночью. Снижать температуру днем нельзя.

За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления оплата снижается на 0,15 процентов.

За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период

Согласно п. 86, п. 88. Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

23 Сентября, 2013 г.