Какие изменения федерального законодательства могут повлечь поправки в муниципальных нормативных правовых актах?

Ответ: В бюджетной сфере в связи с изданием Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 104-ФЗ устанавливаемые местной администрацией порядки определения объема и предоставления субсидий должны дополняться положениями об обязательной проверке главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств и органами муниципального финансового контроля соблюдения условий, целей и порядка предоставления данных субсидий, кроме того, должен быть определен порядок возврата в текущем финансовом году получателем субсидий остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году. Также подлежат корректировке установленные местной администрацией муниципальных образований порядки принятия решений о разработке, формирования, реализации и оценки эффективности реализации муниципальных программ.

В сфере рекламы Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 98-ФЗ органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов наделены полномочиями утверждать схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности.

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 102-ФЗ в связи с принятием Федерального закона "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" дополнены основания досрочного прекращения полномочий главы муниципального района, главы городского округа; а Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 55-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" уточнены полномочия органов местного самоуправления по организации и осуществлению мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Полномочия муниципалитетов по разработке и утверждению программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов дополнены Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 289-ФЗ.

Данные поправки могут повлечь необходимость корректировки уставов и других нормативных правовых актов муниципальных образований.

07 Июня, 2013 г.