О работе прокуратуры Звениговского района в сфере муниципального нормотворчества

Прокуратурой Звениговского района при осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства большое внимание уделяется законности муниципальных правовых актов. Для этого принимаются меры к исключению фактов принятия незаконных правовых актов.

Большая работа в данном направлении проводится на стадии разработки проектов нормативных правовых актов и проведения их правовой экспертизы, в том числе, антикоррупционной.

По результатам проведения правовой экспертизы работниками прокуратуры района подготовлено 35 заключений.

3 заключения содержали замечания, из них с указанием на нарушения федерального (регионального) законодательства – 2; на пробелы правового регулирования и юридико-технические ошибки – 1.

Помимо этого, результатом работы по приведению принятых муниципальных правовых актов в соответствие с требованиями федерального законодательства стало принесение 25 протестов. Основанием к этому явилось, в основном, несоответствие муниципальных правовых актов федеральному законодательству в связи с вносимыми изменениями и дополнениями.

Например, были опротестованы Решения Собраний депутатов поселений «О земельном налоге», а также отдельные положения Уставов муниципальных образований.

Кроме того, прокуратурой района в адрес органов местного самоуправления направлено 20 информаций с предложениями о необходимости принятия или приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства нормативных правовых актов.

Работа сфере правотворческой деятельности продолжается.

05 Июня, 2013 г.