В суд направлено уголовное дело в отношении директора библиотеки, совершившей служебный подлог

Прокурор Звениговского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора муниципального бюджетного учреждения культуры «Звениговская межпоселенческая библиотека» Майковой Ольги.

Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями),
ч. 2 ст. 292 Уголовного кодекса РФ (служебный подлог).

Уголовное дело было возбуждено по результатам проведенной «общенадзорной» проверки.

Следствием установлено, что 23.01.2007 директор библиотеки в городе Звенигово Республики Марий Эл фиктивно оформила на работу в качестве библиотекаря дочь своей знакомой. С февраля по август 2007 года она вносила в табели учета рабочего времени ложные сведения и получала за нее заработную плату.

27.05.2008 она вновь фиктивно оформила на указанную должность ту же девушку и получала за нее заработную плату с июня 2008 по октябрь 2010 года.

В результате бюджету района причинен ущерб на сумму свыше 117 тыс. рублей.

Государственное обвинение по делу будет поддержано прокурором района.

11 Апреля, 2013 г.