Ответственность за организацию и проведение азартных игр

За организацию и проведение азартных игр Федеральным законом от 20.07.2011 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 171.2, предусматривающая уголовную ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр.

На основании части первой этой статьи организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Часть вторая статьи 171.2 УК РФ устанавливает более суровые меры наказания за те же деяния, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере либо совершенные организованной группой.

Максимальной мерой наказания за указанное преступление предусмотрено лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.

В соответствии с законом доходом в крупном размере применительно к данной статье признается доход в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, доходом в особо крупном размере – доход в сумме, превышающий шесть миллионов рублей.

В случаях, если незаконные организация и проведение азартных игр не образуют уголовно-наказуемого деяния, виновные лица несут административную ответственность по статье 14.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья предусматривает административную ответственность граждан, должностных лиц и юридических лиц.

Размеры установленных законом штрафов в отношении граждан достигают пяти тысяч рублей, в отношении должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей, в отношении юридических лиц - одного миллиона рублей.

Законом в качестве дополнительного наказания предусмотрена также конфискация игрового оборудования.

Нарушение законодательства о лотереях влечет административную ответственность по статье 14.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья устанавливает ответственность за проведение лотереи без получения в установленном порядке разрешения или без направления в установленном порядке уведомления (в компетентные органы), за несвоевременное перечисление целевых отчислений от лотереи, а также их направление на иные цели, чем те, которые предусмотрены законодательством о лотереях, и за отказ в выплате, передаче или предоставлении выигрыша, а также нарушение порядка и (или) сроков выплаты, передачи или предоставления выигрыша, предусмотренных условиями лотереи.

Административной ответственности за эти нарушения подлежат граждане, должностные лица и юридические лица.

В качестве наказания закон предусматривает штрафы, налагаемые на граждан в размере до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц - до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - до пятисот тысяч рублей.

08 Апреля, 2013 г.