Я выбираю

15 февраля в рамках недели молодого избирателя в ГБОУ СПО РМЭ «Транспортно-энергетический техникум» прошла игра «Я выбираю». Игру проводила консультант по делам молодежи Администрации МО «Звениговский муниципальный район» Т. Григорьева.

Студенты 3 курса в начале мероприятия прослушали информацию об избирательной системе. А затем каждый из участников получил по 3 цветных квадрата, олицетворяющих цвета нашего росийского флага. Часть ребят получили необычные квадраты — они и стали кандидатами в лидеры, членами счетной комиссии.

Первое задание для кандидатов было следующее: каждый должен был придумать название своей общественной организации и изложить программные цели и задачи.

Пока ребята думали, среди зрителей - «электората» - прошла викторина «Правовой калейдоскоп». Счетная комиссия подвела итоги. Победителем стал Мосунов Ростислав,  он получил приз от Звениговской районной территориальной избирательной комиссии.

И вот пришло время выступить кандидатам. Людмила  - лидер «синих» представила организацию «Дорогу молодым»,  в своем выступлении она затронула проблему трудоустройства молодежи после получения образования, эта тема очень волнует студентов, потому что совсем скоро  они закончат обучение и будут искать работу. Александр — лидер «белых» - пошутил и назвал свою организацию «Откусанное яблоко». В своем рассказе он обозначил проблемы дорог и преступности в России. Программа Евгения — лидера «красных» от молодежной организации «Апельсин», была социально-направленной. Приобщение молодежи к здоровому образу жизни стало приоритетным направлением деятельности этого кандидата.

Затем кандидаты выбрали из числа участников доверенных лиц, которые проводили процедуру агитации.

В завершении все участники приняли участие в голосовании. А счетная комиссия подвела итоги голосования и заполнила протокол.

Все смогли определиться с выбором и выбрать того, кто смог убедить проголосовать именно за него. Победителем стала Людмила.

Будем надеяться, что полученные в ходе игры знания, помогут ребятам в жизни  и в ближайшие выборы они примут активное участие в избирательном процессе.

19 Февраля, 2013 г.