Прокуратурой Звениговского района приняты меры к устранению нарушений законодательства, связанного с осуществлением образовательной деятельности без соответствующего разрешения (лицензии)

Прокуратурой Звениговского района проведена проверка соблюдения законодательства о лицензировании в дошкольных образовательных учреждениях района.

Установлено, что в нарушение п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» муниципальные дошкольные образовательные учреждения «Суслонгерский детский сад «Алёнушка» и «Илетский детский сад «Улыбка» осуществляют образовательную деятельность при отсутствии лицензии на право ее осуществления.

По факту выявленных нарушений в отношении заведующих дошкольных образовательных учреждений прокурором района возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия), которые направлены для рассмотрения мировому судье Звениговского района.

В адрес начальника Отдела образования Администрации
МО «Звениговский муниципальный район» прокурором района внесено представление, в котором потребовано принять меры по получению соответствующих лицензий.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования остаются на контроле прокуратуры района.

05 Февраля, 2013 г.