В Республике Марий Эл осужден водитель иномарки, по вине которого в дорожно-транспортном происшествии погиб человек

Звениговский районный суд Республики Марий Эл 23 января 2013 года  вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя
г. Йошкар-Ола Александра Пилипенко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что в дневное время 30 августа 2012 года в дождливую погоду Пилипенко, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, на своём автомобиле «Kia Clarus» следовал в сторону г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл. Двигаясь со скоростью, превышающей 90 км/ч, по автодороге Йошкар-Ола-Зеленодольск он попытался совершить обгон, однако не справился с управлением и столкнулся с двигавшейся навстречу автомашиной «Ваз-21099». В пострадавшем автомобиле помимо водителя находились ещё 2 человека.

В результате дорожно-транспортного происшествия 50-летний водитель автомашины «Ваз-21099» погиб на месте происшествия, его 51-летняя попутчица получила закрытую черепно-мозговую травму. А один находившийся в машине Пилипенко мужчина получил тяжёлую травму головы и закрытые переломы ребер.

Данное уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства (без исследования добытых следствием доказательств).

С учетом позиции государственного обвинителя, акцентировавшего внимание суда на отсутствие у подсудимого водительских прав, которых он был лишен в феврале текущего года за вождение в состоянии опьянения, суд, признав Пилипенко виновным в инкриминируемом деянии, приговорил его к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

04 Февраля, 2013 г.