Выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой Звениговского района в Администрации МО «Городское поселение Красногорский» проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего порядок рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что должностными лицами администрации поселения допускаются  нарушения законодательства в данной сфере.

Статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрено, что письменное обращение, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

После  рассмотрения обращения органом местного самоуправления заявителю должен быть направлен письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

В нарушение указанных требований закона Администрацией
МО «Городское поселение Красногорский» коллективное заявление жителей д. №1 по ул. Советская п. Красногорский в течение 30 дней со дня регистрации рассмотрено не было. Ответ заявителям направлен по истечении 64 дней с момента поступления заявления в администрацию городского поселения.

В связи с этим прокурор района в отношении заместителя Главы Администрации МО «Городское поселение Красногорский» Игоря Дрягилева вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 Кодекса об административных правонарушениях РФ - нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, по результатам рассмотрения которого муниципальному служащему назначен административный штраф в размере 5000 руб.

В адрес Главы администрации МО «Городское поселение Красногорский» внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится в стадии рассмотрения.

28 Января, 2013 г.