В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ ОСУЖДЕНЫ ЗАВЕДУЮЩИЙ И МЕДИЦИНСКИЙ РЕГИСТРАТОР ЗВЕНИГОВСКОГО РАЙОННОГО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Звениговский районный суд Республики Марий Эл 22 января 2013 года вынес приговор по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя г. Звенигово Валерия Смирнова и в отношении 36-летней жительницы г. Звенигово Валентины Ярандайкиной.

Смирнов признан виновным в совершении 17 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ (хищение вверенному виновному имущества с использованием своего служебного положения группой лиц по предварительному сговору), а Ярандайкина признана виновной в оказании содействия совершения хищений Смирновым и в совершении 3 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

В ходе судебного разбирательства на основании представленных государственным обвинителем доказательств судом было установлено, что Смирнов, являясь должностным лицом, заведующим Звениговского районного судебно-медицинского отделения государственного бюджетного учреждения "Бюро судебно-медицинской экспертизы", и Ярандайкина, содействуя Смирнову и являясь медицинским регистратором в данном бюро,  действуя группой лиц по предварительному сговору, в период с января 2010 года по декабрь 2011 года получали от граждан (родственников и знакомых умерших) денежные средства за проведение судебно-медицинских исследований трупов, в том числе и за те исследования, которые являлись бесплатными, и оказании ритуальных услуг в завышенном объёме, тем самым причинив этим гражданам материальный ущерб.

Они же, отчитываясь в вышестоящую организацию ГБУ РМЭ "БСМЭ", занижали фактически уплаченную гражданами сумму, в результате чего бюро причинён ущерб на сумму более чем 64 тысячи рублей.

Данное уголовное дело по ходатайству подсудимых рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства (без исследования добытых следствием доказательств).

С учетом позиции государственного обвинителя суд, признав Смирнова и Ярандайкину виновными в инкриминируемых им деяниях, приговорил заведующего к 3 годам лишения свободы условно, а  медицинского регистратора к 2 годам  лишения свободы условно.

24 Января, 2013 г.