Координационная деятельность прокуратуры Звениговского района

В целях стабилизации криминогенной обстановки на территории Звениговского района, профилактики преступности прокуратурой Звениговского района в 2012 году принимались организационные меры к органам правоохраны, местного самоуправления и  субъектам системы профилактики правонарушений.

Так, прокуратурой Звениговского района повышенное внимание уделялось координационной деятельности по борьбе с преступностью. Приоритеты координации определялись в соответствии с обстоятельствами, характеризующими состояние, структуру, динамику и уровень преступности на территории района.

За 2012 год проведено 4 координационных совещания, на которых обсуждались следующие темы: «О мерах по повышению эффективности взаимодействия уголовно-исполнительной инспекции с муниципальными образованиями района по осуществлению контроля над осужденными», «О мерах по повышению эффективности работы правоохранительных органов по выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений против собственности: кражи, грабежи и разбойные нападения», «О мерах по соблюдению федерального законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях и происшествиях».

Координационные совещания проводились с предварительным проведением анализа по обсуждаемому вопросу, к работе совещаний привлекались представители органов местного самоуправления, контролирующих органов, должностных лиц, от которых зависит уровень предупредительной работы.

Координационная деятельность правоохранительных органов района осуществлялась в различных формах, выбор которых определялся  исходя из задач и полномочий правоохранительных органов, и проводился в соответствии с планом основных мероприятий по координации деятельности правоохранительных органов  района по борьбе с преступностью.

Использовались такие формы координационной деятельности, как проведение межведомственных оперативных совещаний; создание межведомственных рабочих групп по отдельным направлениям совместной деятельности; проведение совместных целевых мероприятий для выявления и пресечения преступлений; оперативный обмен текущей информацией по вопросам борьбы с преступностью и др. За 2012 год проведено 11 межведомственных оперативных совещаний, 7 целевых мероприятия для выявления и пресечения преступлений, 12 заседаний межведомственных рабочих групп.

Координационная деятельность оказывает положительное влияние на состояние преступности и скоординированность работы правоохранительных органов.

17 Января, 2013 г.